A quelle hauteur doit-on placer un pictogramme indiquant l’emplacement de toilettes adaptées pour les personnes handicapées ?

Un pictogramme indiquant l’emplacement de toilettes pour handicapés doit être placé à une hauteur = 2,20 m. Les critères de visibilité, lisibilité et compréhension des éléments d’information et de signalisation sont définis dans l’annexe 3 de l’arrêté du 1er août 2006 fixant les dispositions prises pour l’application des articles R. 111-18 à R. 111-18-7 du code de la construction et de l’habitation relatives à l’accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d’habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction ainsi que dans l’annexe 3 de l’arrêté du 8 décembre 2014 pour les immeubles existants.

\r\n

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.