Dans un bâtiment ERT, il y a 2 niveaux de sous-sols à usage uniquement de rangement/stockage d’archives sans poste de travail fixe, accessibles par une cage d’escalier et un ascenseur : – faut-il prévoir un EAS à chaque niveau (R-1 et R-2) ? (sachant qu’une des caractéristiques des EAS est de ne pas être en sous-sol…) – si oui, faut-il obligatoirement désenfumer ces EAS en sous-sols (difficultés techniques…) ?

Les EAS sont destinés à la protection des personnes en situation de handicap dans l’attente de leur évacuation si elles ne peuvent pas le faire d’elle même. L’article R 4216-2-1 précise qu’ils ne sont pas réalisés en sous-sol.  

\r\n

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.