Un SSI A installé dans un ERP de 2ème catégorie doit-il être contrôlé tous les ans par un bureau de contrôle?

Conformément aux dispositions de l’article MS 73 §2, en cours d’exploitation, les appareils et installations fixes ainsi que les appareils mobiles doivent être vérifiés, au moins une fois par an, dans les conditions prévues à la section II précitée (soit par des organismes agréés par le ministre de l’intérieur, soit par des techniciens compétents). De plus, les systèmes de sécurité incendie de catégories A et B et les systèmes d’extinction automatique du type sprinkleur doivent être vérifiés tous les 3 ans par une personne ou un organisme agréé. Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.