Dans un IGH (W1) le service de sécurité incendie en cas de détection doit faire la levée de doute. Existe-t-il un texte en ce sens quand on a des bureaux possédant en totalité des détecteurs incendie et se trouvant dans des parties privatives (accès dans des locaux privatifs) ?

L’article GH 27 §3 c) prévoit que le contrôle d’accès aux locaux privatifs d’un compartiment peut être réalisé par tout moyen permettant notamment l’accès à ces locaux privatifs par les agents du service de sécurité incendie et d’assistance à personnes de l’immeuble et les services publics de secours et de lutte contre l’incendie. Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.