Nous avons un projet d’agrandissement d’un atelier de transformation du bois. Nous augmentons le nombre des machines et nous serons donc soumis sous le régime déclaratif ICPE 2410. Cet atelier se trouve dans un entrepôt de stockage de bois pour lequel nous sommes soumis à la rubrique 1532 D. Ma question est : doit-on un mur coupe-feu entre l’atelier (2410) et l’entrepôt (1532) ?

Je souhaiterais savoir comment se calcule la distance de 40m dans un ERT concernant les étages. En effet, dans la circulaire 95-07, j’ai lu qu’il s’agissait de la distance du poste de travail (donc de la chaise de mon bureau) jusqu’à l’escalier, alors que le code du travail laisse penser qu’il s’agit de la distance en tout point (donc de l’angle le plus éloigné de la pièce).

Dans le cadre d’un permis de construire pour réaménagement de chambres dans un hôtel existant, les services de sécurités incendie, nous demandent le cloisonnement de l’escalier. Or, après vérification de l’article P11, § 6. a), de l’arrêté du 25 juin 1980, indique que : « Dans les établissements dont le plancher bas de l’étage le plus élevé est situé à plus de 8 mètres du niveau d’accès des sapeurs-pompiers le ou les escaliers doivent être encloisonnés dans une cage coupe-feu de degré 1 heure…

Je suis élu du personnel dans une grande entreprise. Sur un nouveau bâtiment, deux expertises se contredisent sur une norme incendie. Il semble que le débouché d’un escalier de secours doit être à moins de 20 m de l’air libre. Chez nous, nous avons le bas de l’escalier qui se trouve à plus de 30m. Mais il donne sur un long couloir se terminant par une porte se trouvant elle à moins de 20m de l’air libre…

Je souhaite installer une cuisine en sous-sol, avec table privative. Le sous-sol fait 50m², avec 2 accès. Le but est de ne pas dépasser 20 personnes, personnel compris. Un escalier, droit, de 0,90cm de largeur avec une hauteur de 1m50 sur une petite portion dessert ce sous-sol. Il débouche au RDC du restaurant. Est-ce que je peux faire descendre du public ou pas ? Ou uniquement 2 cuisines ? Ou personne ?

Dans le cadre de l’ouverture prochaine d’un établissement de type P je recherche activement un local dans lequel installer mon activité. Avant de jeter mon dévolu sur l’un ou l’autre des locaux que j’ai visité je me permets de vous solliciter pour confirmer ou non mes lectures de la réglementation que j’ai pu faire tout le weekend : L’établissement (Un Escape Game) pourra recevoir : – 20 Personnes en sous-sol – 10 Personnes en RDC …