Catégorie : Cuisine

Cuisine

Je travaille dans un ERP de 1ère catégorie de type L . Dans le local de projection, le projectionniste veut remplacer son micro-onde HS par un neuf. Je lui dis qu’il n’a pas le droit, Ai-je raison ou non ?

Aucune disposition réglementaire ne permet d’interdire la mise en place d’un four micro-ondes dans un local de projection. Néanmoins, la

Ai-je le droit de faire passer ma gaine d’extraction dans le conduit maçonné de désenfumage ?

Je cherche des informations en matière de réglementation de conduit de désenfumage maçonnée dans les immeubles collectif et je ne

J’ouvre bientôt une friterie avec uniquement de la vente à emporter dans une surface de 16 m2, et mon matériel dépasse les 20 kW. Mon établissement est-il considéré comme grande cuisine au niveau extraction?

En considérant, au regard de la surface concernée, qu’il s’agisse d’un ERP de 5ème catégorie pouvant accueillir théoriquement moins de

Est-ce qu’un cuiseur à pâtes dans une cuisine pro est considéré comme appareil de cuisson sachant que ce n’est que de la vapeur d’eau ?

Pour un établissement recevant du public (restaurant par exemple), l’article GC1 §2 défini comme appareil de cuisson les appareils servant