Catégorie : Désenfumage

Désenfumage

Un mainteneur des exutoires de désenfumage d’un immeuble d’habitation a remplacé un verrin par un groom. Suis-je obligé de mettre ce système en conformité par rapport aux normes le concernant ?

Responsable d’une société de sécurité privée un syndic de copropriété nous a missionnées en plus de notre mission de gardiennage

Le fait de recouper un couloir en parties inférieures à 30 m. suffit-il à éviter la mise en place d’un désenfumage ?

L’article DF 6 §1 précise que le désenfumage est obligatoire notamment dans les circulations de longueur totale supérieures à 30 mètres.

Pour une salle plurivalente de 1372 m² doit-on considérer les gradins fixe en béton pour le calcul du désenfumage ( épaisseur de fumée) alors qu’une mezzanine n’est pas considérée ?

Le paragraphe 7.1.1 de l’IT 246 définit la hauteur de référence de la manière suivante (extrait) : Hauteur de référence