Je ne trouve pas l’article de loi qui indique la périodicité des formations incendie dans les EHPAD. Est-ce que vous auriez cette info ? J’ai lu l’arrêté du 25 juin 1980 mais il ne fait pas état de la périodicité des formations. Il parle juste, dans le livre 3, chapitre 4, section 1, l’article PO7, de la périodicité des exercices de simulation (2 fois par an) mais pas de la formation obligatoire incendie (avec manipulation des extincteurs et autres).

Ma question concerne la rénovation d’une résidence meublée de tourisme comprenant , 7 villas en R+1 + 1 villa faisant office d’habitation principale sur un terrain comprenant une piscine. Plus précisément, il s’agit de petites villas T3 avec 2 chambres chacune, la villa du propriétaire est un T4 donc je dirais 6 personnes ( 2 par chambres ). L’ensemble des villas appartiennent au même propriétaire…

Je suis tombé sur une question sur l’IGH : où se trouvent les téléphones de secours en IGH. Les réponses proposées étaient : A : dans les circulations horizontales privées. B: dans les escaliers; C : aucune des réponses. J’ai mis C aucune des réponses car j’ai appris qu’ils se trouvaient dans les circulations horizontales communes. Je voudrais savoir quel est la différence entre la CHC et la circulation horizontale privée. Car j’ai eu faux.