Catégorie : Électricité, éclairage

Électricité, éclairage

Je travaille dans un ERP. Cat 1. Quelles habilitations électriques doit obligatoirement détenir mon technicien maintenance ?

L’article EL18 §2 qui demande, dans les ERP de 1 et 2e catégorie, la présence d’une personne qualifiée chargée de

Je souhaiterais connaitre les normes Euroclasses que doivent respecter les câbles optiques installés en intérieur, dans les ERP et dans les IGH .

Je souhaiterais connaitre les normes Euroclasses que doivent respecter les câbles optiques installés en intérieur, dans les ERP et dans

Notre logement d’exploitant fait partie intégrante de notre futur ERP de catégorie 5 type L. J’ai bien compris que nous n’avons pas d’obligation d’isolement coupe-feu entre le logement de l’exploitant et l’ERP, pouvez-vous me confirmer qu’il en est de même pour les installations si nous installons un bouton d’arrêt pour tout le bâtiment ?

Votre question vient en complément de la question et de la réponse consultables au moyen du lien : http://www.parlons-securite-incendie.fr/index.php/rubriques/construction/distribution-interieure-du-batiment-degagements/item/468-je-suis-proprietaire-d-un-batiment-comprenant-un-petit-commerce-au-rez-de-chaussee-et-un-logement-au-dessus-je-fais-realiser-des-travaux-dans-le-commerce-et-une-entreprise-me-dit-que-le-plafond-doit-etre-coupe-feu-qu-en-est-il-exactement Il doit

Dans un centre hospitalier de 2ème catégorie, la qualification de la personne dont la présence physique est prévue par l’article EL 18 §2 relève-t-elle de l’appréciation du chef d’établissement ?

Dans un centre hospitalier de 2ème catégorie, la personne qualifiée peut-elle être un technicien (sans diplôme d’électricité) ayant une connaissance