Nous habitons une résidence, 4 escaliers, 3/4 étages, construction 1984, avec locaux chaudières à gaz à chaque étage (max.4 chaudières par étage avec VMC + interrupteurs électrique individuels). Est-il obligatoire d’équiper chaque local de chaudière d’un extincteur (cela nous en fait 18!)? Quelle sécurité adopter pour éviter de vol des extincteurs (si toutefois obligation d’en mettre)!?

L’article GZ 21 §2b précise « L’évacuation mécanique de l’air vicié doit fonctionner au moins pendant la durée de marche des appareils ; à l’arrêt de l’extraction mécanique, ces appareils doivent être mis à l’arrêt manuellement ou automatiquement. L’alimentation en gaz ou le fonctionnement d’un ou plusieurs appareils non raccordés situés dans le local peut être asservie au fonctionnement de l’extraction mécanique de ce local…

Je suis propriétaire d’un local commercial loué à un restaurant-sandwicherie du type ERP 5e catégorie. Mon locataire utilise des bouteilles de gaz pour faire fonctionner sa machine à Kebab. Nous ne savons-pas si l’utilisation des bouteilles de gaz est autorisée dans un restaurant. D’autre part mon locataire stocke indifféremment les bouteilles de gaz à l’extérieur sans aucune protection en les déposant à même le sol dans la cour…

Concernant du gaz de pétrole liquéfié. Y a-t-il contre-indication totale à utiliser du matériel propane (détendeurs!) sur un réseau butane, sachant que les pouvoirs calorifiques de ces deux gaz sont très proches, et que le risque avec le propane, c’est la pression qui peut s’avérer importante (pas le cas avec le butane). Pour un appareil de grande cuisine alimenté en butane, nécessitant un débit important, y aurait-il un risque à utiliser un détendeur propane (combustion incomplète ?