Dans un bâtiment code de travail avec 4 niveaux de sous-sol en parking, dans aucune cage desservant le sous-sol ne sont affichés les plans des niveaux desservis. Que dit le règlement ? Faut-il en afficher ou pas ? C’est du bon sens pour moi (déjà pour orienter les personnes qui prennent l’escalier), en plus en cas d’une intervention pompiers, il serait bien de les orienter en ayant affiché en grand le niveau à chaque palier.

J’ai un petit souci avec l’interprétation de l’article 100 de l’arrêté relatif à la protection contre l’incendie des bâtiments d’habitation. Il est précisé « Le propriétaire ou, le cas échéant, la personne responsable désignée par ses soins, est tenu d’afficher dans les halls d’entrée, près des accès aux escaliers et aux ascenseurs : Les consignes à respecter en cas d’incendie : Les plans de sous-sols et du rez-de-chaussée. »…