Je suis SSIAP2 dans un type M de première catégorie, effectif admissible plus de 20 000 personnes. Mes dirigeants me demandent de mettre tous mes agents SSIAP en tenue de sûreté (en bleu) sur les parkings, et, en même temps, de gérer la sécurité incendie du bâtiment. De ce fait, à l’intérieur, je me retrouve seul. Pouvez-vous m’éclairer sur la réglementation SVP ? Je pense que pour un SSIAP en type M de première catégorie il est interdit de cumuler les deux activités le même jour.

Je suis régisseur dans un erp catégorie 3 type L La salle est une salle polyvalente en termes d’activités. Mais elle est classée en salle de spectacle en activité sur le procès-verbal de la commission de sécurité. Pour l’organisation du service de sécurité, dois-je me référer uniquement au §1 de l’art L.14 ou dois-je me référer au §3 en fonction de l’activité qu’il y a à l’intérieur?…