Catégorie : Dispositions administratives

Type d’établissement / Dispositions administratives

Concernant le CERFA 13824*03, le maître d’œuvre doit-il être agréé « sécurité » ou autre pour remplir ce formulaire ?

La réponse est non. Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.

Je travaille sur un projet d’ouverture d’un ERP de type X et de catégorie 5, du deuxième groupe, sans fonction sommeil. Une demande d’exploitation (ouverture) est-elle nécessaire auprès de la mairie ?

L’article R.123-45 du code de la construction et de l’habitation dispose que «  l’exploitant doit demander au maire l’autorisation d’ouverture, sauf

Quelle est la réglementation applicable lorsque le flux thermique sort de l’enceinte de l’ICPE?

Pour les flux thermiques, les distances sont calculées selon la méthode FLUMILOG («Description de la méthode de calcul des effets

Le parking au sous-sol d’une résidence de tourisme est-il considéré ERP?

Une résidence de tourisme est un établissement commercial d’hébergement classé, faisant l’objet d’une exploitation permanente ou saisonnière (article D 321-1